Краснодар
+79181461589
 
Каталог продукции

Все новости и события

22 июня 2012 года

УНИКАЛЬНЫЙ КОВЕР ДЛЯ ГРАНОВИТОЙ ПАЛАТЫ КРЕМЛЯ!

Грановитая палата Наши в Кремле Грановитая палата 2

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО-РЕПОРТАЖ ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ"

В Кремле завершен еще один этап масштабной реставрации, начатой в 2007-м году. Грановитая палата - одно из главных украшений кремлевского ансамбля. С конца XV века, она служила тронным залом для русских монархов. В наши дни - это часть Большого Кремлевского дворца, где часто проходят протокольные мероприятия с участием первых лиц государства. В течение года мастера из Москвы и Петербурга трудились над тем, чтобы вернуть уникальному архитектурному памятнику первозданный вид, рассказывают «Новости культуры».

Это здесь на протяжении веков торжественно объявляли имена будущих престолонаследников, здесь заседали Боярская дума, Земские соборы. В Грановитой палате Иван Грозный праздновал взятие Казани, а полтора века спустя Петр Первый - победу в Полтавской битве. Так, с Красного крыльца в конце XIX века выходил повенчанный на царство император Николай Второй. Так, совсем недавно, в день инаугурации на этом крыльце стоял Владимир Путин.

«Президент Российской Федерации выходит через вот эту дверь, на крыльцо, - показывает доктор исторических наук Сергей Девятов, - Знаменитое Красное крыльцо: спуск три пролета вниз. И президент получает рапорт от командира президентского полка».

Единственная сохранившаяся с XV века гражданская постройка Кремля. В последний раз ее реставрировали в 1968-м. И вот теперь - новый этап. Почти год мастера занимались усилением фундаментов, несущих стен, кровли. Параллельно проводили раскопки - в подклете и по периметру фасада. Обнаружили больше трех тысяч ценностей.

Роскошью Грановитая палата поражала все шесть веков. Это о ней иностранные послы писали: «Видели множество превеликих золотых сосудов, каких и в уме представить невозможно». Уникальная роспись, где бытовые сюжеты сочетаются с религиозными. До этой реставрации ее невозможно было увидеть. В XVIII веке роспись затянули тканью по моде того времени. Теперь она полностью воссоздана по описи XVII столетия. Под ногами посетителей теперь зеркальный паркет из 16 пород дерева. И уникальный ковер, скрупулезно восстановленный по эскизам.

«Ковер сумасшедший, таких ковров византийского стиля, на самом деле, единицы, - говорит руководитель проекта реставрации Грановитой палаты Андрей Михайленко. - Очень сложная работа по ковру, по воссозданию ковра, она заняла у нас порядка восьми месяцев. Рисунок действительно расписывался по каждому пикселю, это сумасшедший труд был».

Специалистами нашей фирмы в сотрудничестве с Моспроект 2 и компанией Brintons было воссоздано ковровое убранство Грановитой палаты, украшавшее это историческое место в 16 веке. Дизайн был восстановлен по черно-белым фотографиям и эскизам, хранящихся в архивах Кремля, и является максимально приближенным к оригиналу. Уникальный рисунок ковра сочетает древнерусские и древние византийские орнаменты с более поздними европейскими мотивами. Работа по восстановлению рисунка требовала терпения и кропотливого труда, только на работу по оцифровке дизайна потребовалось 500 часов. Цветовая гамма ковра подбиралась с учетом цветов, используемых в живописи, украшающей стены палаты.  Благодаря современным техническим возможностям производства тканных ковров фабрики Brintons, удалось использовать 24 цвета в дизайне ковра, что является максимально возможным в производстве ковров по технологии аксминстр. Теперь наш уникальный шерстяной ковер размером 400 кв.м. будет украшать Грановитую палату на торжественных мероприятиях и приемах.

Уникальный памятник уже открыт для посетителей, результаты реставрации оценили и президент, и премьер-министр. Все специалисты, принимающие участие в реставрации заверяют, что постарались сделать все, чтобы Грановитая палата выглядела такой, какой ее задумывали Иван Третий и знаменитые итальянские архитекторы.